联系我们CONTACT US

电 话:0871-64118256

地 址:云南省昆明市西山区气象路王家坝23号附楼3楼

传 真:0871-64118256

网址:www.earner.com.cn

当前位置: 首页 > 新闻资讯

环保部回复:委托有资质单位处理的危险废物是否还需要缴纳环保税来源:乐虎国际平台     作者:乐虎平台app 日期:2022-07-12 07:40:37

  近日,有行业内人士对环境保护税法提出了几点疑问,对此,环保部做出了回应,大家看看,对于这些问题你是不是也存在疑问?

  问题1、《中华人民共和国环境保护税法》中“第四条 有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(一)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;”,是否说明企业生活污水接入市政管网排入市政污水处理厂后,不需要缴纳环保税是吗?

  问题2、委托有资质单位处理的危险废物,在委托第三方处理的费用中已经交过处理税费了,是否还需要缴纳环保税呢?

  问题3、固体废物是所有的都需要缴纳环保税呢?如何界定哪些需要缴纳呢(如纸箱等废包装材料、报废塑料支架等通过审批的环评中分析为一般工业固废)?“税法”中只在“附表1环境保护税税目税额”中“其他固体废物”是指所有的吗?

  回复一、依据《中华人民共和国环境保护税法》第四条规定,企业通过市政管网向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接排放,不缴纳相应污染物的环境保护税。

  回复二、《中华人民共和国环境保护税法实施条例》第五条规定:“应税固体废物的计税依据,按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。”按照《中华人民共和国环境保护税法》附表一规定,应税固体废物包括危险废物。

  回复三、《中华人民共和国环境保护税法》附表一所列应税固体废物包括煤矸石、尾矿、危险废物、冶炼渣、粉煤灰、炉渣、其他固体废物(含半固态、液态废物)。《中华人民共和国环境保护税法实施条例》第二条规定:“环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》所称其他固体废物的具体范围,依照环境保护税法第六条第二款规定的程序确定”。

  特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

  2.4万股民嗨了,本以为踩了雷,结果含泪赚了20个点!双重热门概念加持,金智科技盘中上演“地天板”,赵老哥一度现身龙虎榜

  中国女留学生的家产被曝光了,一个家等于一个县的GDP?网友:她生在罗马

  “这不过是个开场”,2022年上海中考语文作文题目公布!(附过去19年中考作文题一览)

上一篇:排污许可管理条例
下一篇:热门快讯:惠州专业工业固废废弃处理[滚动]